Четверть
ДомДом > Новости > Четверть

Четверть

Feb 22, 2024

КИГАЛИ (Руанда) – Во время классификационного раунда женского афробаскета ФИБА 2023 года было всего понемногу. Ожидание, удивление, радость, слезы печали, когда некоторые команды вышли в четвертьфинал, а другие пропустили гонку «Последней восьмерки».

После того, как Камерун расстроил Мозамбик, а затем Уганда шокировала Сенегал в начале турнира, должен был быть еще один ошеломляющий результат.

И именно Гвинея придумала это, когда они обыграли двукратных чемпионов Африки Анголу со счетом 71–69 и вышли в четвертьфинал впервые с 1994 года.

В других играх Сенегал отыгрался после медленного старта турнира и обыграл Египет со счетом 71-60, а Мозамбик спокойно вышел в последнюю восьмерку после победы над Кот-д'Ивуаром. Уганда ошеломительно отобрала последний билет на фестиваль Quarters, который состоится в среду, 2 августа.

Ниже приводится обзор игр вторника на BK Arena в Кигали.

Айша Мара

Для Гвинеи это был день многих новинок.

Победа над Анголой со счетом 71-60 – это часть их мастерства, благодаря Массени Кабе, который сделал все понемногу на обоих концах площадки, чтобы помочь западноафриканской стране выйти в четвертьфинал впервые с 1994 года.

После неудачного старта турнира, когда Гвинея проиграла Мозамбику со счетом 99–40, они были более стабильны во второй игре против Камеруна.

Но хотя разрыв по-прежнему был огромным, они показали другое лицо, на этот раз более воинственное. И это произошло благодаря присутствию силы Кабы.

В матче с Анголой Каба набрал 26 очков, 14 подборов и 4 передачи. "Мы более чем довольны этой победой. Все считали нас аутсайдерами, и нас это устраивало. Мы просто хотели показать, что женский баскетбол - это вещь в Гвинее", - сказала она FIBA.basketball.

Гвинея встретится в четвертьфинале с серебряными медалистами 2021 года Мали в надежде вызвать еще один разочарование.

Как говорит сама гвинейская нападающая Массени Каба, выход в четвертьфинал сам по себе является достижением, и в следующей игре Гвинея постарается сыграть с Мали наилучшим образом. «Когда у нас было такое плохое начало, никто бы не поставил на нас ни копейки. Но мы здесь и будем бороться с самого начала и до конца».

Сенегал наконец-то реабилитировался после первых поражений от Мали и Уганды, победив Египет в игре классификационного раунда со счетом 71-60.

В то время как у Терангских Львиц было три игрока, финишировавших с двузначными цифрами, они потерпели поражение от Египта со счетом 24–18 в первой четверти, а затем вернулись со счетом 20–11 во второй.

Североафриканцы придумали план, как изменить ситуацию, обыграв Сенегал со счетом 17-13 в третьей четверти. Но на пути к искуплению сенегальцы обыграли Египет со счетом 20:8 и одержали свою первую победу на женском афробаскете ФИБА 2023 года.

Фату Бабу Диань стала лучшим бомбардиром Сенегала с 17 очками, к которым она добавила 10 подборов.

Ясин Диоп и Айя Траоре финишировали с 10 очками каждый, а Умуль Сарр и Фату Диенг финишировали на одно очко меньше двузначного показателя.

Тамара Седа

После неожиданного поражения от Камеруна в день открытия Мозамбик понял, что не может позволить себе проиграть квалификационный раунд, если хочет выйти в полуфинал.

Но сначала им нужно было выйти в четвертьфинал.

И они довольно легко прошли тест Кот-д'Ивуара со счетом 70-48 и присоединились к семи оставшимся командам, которые будут бороться за место в полуфинале.

Лея Донге снова стала краеугольным камнем успеха «Геррейрас», на ее счету дабл-дабл (18 очков, 13 подборов), а Тамара Седа сделала еще один с 10 очками и 11 подборами. Сильвия Велозу набрала 11 очков, 5 подборов и 5 перехватов.

Мозамбик встретится с действующим чемпионом Нигерии в четвертьфинальной игре с надеждой выйти в полуфинал.

Джейн Асинде

Уганда вписала свои имена в оставшийся билет и вышла на свой первый в истории женский четвертьфинал афробаскета после проводов с Доктором Конго со счетом 78–62.